1
日 |
|
第128回 横浜にぎわい座有名会(1)
特別企画
「文化庁芸術祭受賞者公演」芸術祭受賞者が一堂に集結! |
月日 |
12月1日(土) |
時間 |
14:00開演(13:30開場) |
料金 |
特別価格 2,500円(自由) |
出演 |
古今亭菊丸、桂小文治、桂小南治、鈴々舎風車、
江戸家猫八(動物ものまね)、宮田陽・昇(漫才) |
|
|
|
1
日 |
|
第百二十三回 にぎわい座名作落語の夕べ
真打4人による古典落語の名作をたっぷり! |
月日 |
12月1日(土) |
時間 |
18:00開演(17:30開場) |
料金 |
3,500円(全席指定) |
出演 |
柳家小袁治「ねずみ」、三遊亭小圓右「湯屋番」、
柳亭燕路「笠碁」、桂米多朗「尻餅」 |
|
|
|
2
日 |
|
第128回 横浜にぎわい座有名会(2) |
月日 |
12月2日(日) |
時間 |
14:00開演(13:30開場) |
料金 |
特別価格 2,500円(自由) |
出演 |
三遊亭歌司、三笑亭夢太朗、柳家さん福、橘ノ双葉、
松乃家扇鶴(音曲)、すず風にゃん子・金魚(漫才) |
|
|
|
3
日 |
|
第128回 横浜にぎわい座有名会(3) |
月日 |
12月3日(月) |
時間 |
14:00開演(13:30開場) |
料金 |
特別価格 2,500円(自由) |
出演 |
桂文楽、三遊亭金遊、三笑亭可龍、三遊亭天どん、
昭和のいる・こいる(漫才)、林家花(紙切り) |
|
|
|
3
日 |
|
歌丸・円楽 二人会
※お一人様4枚迄の購入制限有 |
月日 |
12月3日(月) |
時間 |
19:00開演(18:30開場) |
料金 |
4,000円(全席指定)(完売) |
出演 |
桂歌丸「紺屋高尾」ほか 化粧術(お楽しみ)、
三遊亭円楽「死神」ほか 形態模写(お楽しみ)、
瀧川鯉斗 |
|
|
|
4
日 |
|
第128回 横浜にぎわい座有名会(4) |
月日 |
12月4日(火) |
時間 |
14:00開演(13:30開場) |
料金 |
特別価格 2,500円(自由) |
出演 |
桂歌春、林家正雀、三遊亭多歌介、桂宮治、
Wモアモア(漫才)、翁家勝丸(太神楽曲芸) |
|
|
|
4
日 |
|
桂雀三郎・春風亭昇太
第九回「雀昇ゆかいな二人」 |
月日 |
12月4日(火) |
時間 |
19:00開演(18:30開場) |
料金 |
3,000円(全席指定) |
出演 |
桂雀三郎、春風亭昇太 |
|
|
|
5
日 |
|
第128回 横浜にぎわい座有名会(5) |
月日 |
12月5日(水) |
時間 |
14:00開演(13:30開場) |
料金 |
特別価格 2,500円(自由) |
出演 |
桂文生、春風亭柳好、三遊亭圓馬、柳家喬の字、
柳家小菊(俗曲)、国分健二(ワンマン笑) |
|
|
|
5
日 |
|
都家歌六ここにあり!
〜のこぎり音楽を極めた男、30年ぶりの落語 完全復活!〜 |
月日 |
12月5日(水) |
時間 |
19:00開演(18:30開場) |
料金 |
3,000円(全席指定) |
出演 |
都家歌六、柳家蝠丸、立川志の輔、
チチ松村(ウクレレ)、サキタハヂメ(のこぎり音楽)、
雷門花助 |
|
|
|
6
日 |
|
第128回 横浜にぎわい座有名会(6) |
月日 |
12月6日(木) |
時間 |
14:00開演(13:30開場) |
料金 |
特別価格 2,500円(自由) |
出演 |
柳亭楽輔、古今亭志ん馬、桂文ぶん、
神田あっぷる(講談)、北見伸&スティファニー(奇術)、
とんぼ・まさみ(漫才) |
|
|
|
6
日 |
|
第十回 鯉昇・文治 二人会 |
月日 |
12月6日(木) |
時間 |
19:00開演(18:30開場) |
料金 |
3,000円(全席指定) |
出演 |
瀧川鯉昇「蒟蒻問答」他一席、
桂文治「うどん屋」他一席 |
|
|
|
7
日 |
|
第128回 横浜にぎわい座有名会(7) |
月日 |
12月7日(金) |
時間 |
14:00開演(13:30開場) |
料金 |
特別価格 2,500円(自由) |
出演 |
八光亭春輔、桂南なん、桂枝太郎、古今亭駒次、
檜山うめ吉(俗曲)、江戸家小猫(動物ものまね) |
|
|
|
7
日 |
|
柳家権太楼独演会 |
月日 |
12月7日(金) |
時間 |
19:00開演(18:30開場) |
料金 |
3,000円(全席指定) |
出演 |
柳家権太楼「宗論」「文七元結」、柳家ほたる、
マグナム小林(ゲスト:バイオリン漫談) |
|
|
|
8
日 |
|
高橋キヨ子 民謡のこころ
〜東海道 うたの旅〜 |
月日 |
12月8日(土) |
時間 |
16:00開演(15:30開場) |
料金 |
3,000円(全席指定) |
出演 |
高橋キヨ子、千田けい子、天野りえ、
竹井久雄 その社中(三味線)、
米谷幸太(尺八)、美波駒和美(太鼓)、
民文連舞踊団「若竹」(踊り)、ナナオ(司会) |
|
|
|
9
日 |
|
林家たい平独演会vol.54
「天下たい平」 |
月日 |
12月9日(日) |
時間 |
14:00開演(13:30開場) |
料金 |
3,000円(全席指定)(完売) |
出演 |
林家たい平 ほか |
|
|
|
10
日 |
|
古今亭菊之丞独演会 |
月日 |
12月10日(月) |
時間 |
19:00開演(18:30開場) |
料金 |
3,000円(全席指定) |
出演 |
古今亭菊之丞「二番煎じ」「景清」、三遊亭歌太郎、
ダーク広和(ゲスト:奇術) |
|
|
|
11
日 |
|
柳亭市馬独演会 |
月日 |
12月11日(火) |
時間 |
19:00開演(18:30開場) |
料金 |
3,000円(全席指定) |
出演 |
柳亭市馬「富久」他、柳亭市弥(祝 二ツ目昇進)、
アサダ二世(ゲスト:奇術) |
|
|
|
12
日 |
|
三遊亭白鳥創作落語集
〜三遊亭白鳥独演会 |
月日 |
12月12日(水) |
時間 |
19:00開演(18:30開場) |
料金 |
3,000円(全席指定) |
出演 |
三遊亭白鳥「冬の船徳 恋の渡し船」ほか、
鈴々舎馬桜(ゲスト:白鳥作「河童の手」【鳴り物入り】)、
だるま食堂(ゲスト:コント) |
|
|
|
13
日 |
|
志ん陽・文菊 二人会 |
月日 |
12月13日(木) |
時間 |
19:00開演(18:30開場) |
料金 |
3,000円(全席指定) |
出演 |
古今亭志ん陽「宿屋の富」他一席、
古今亭文菊「七段目」他一席 |
|
|
|
14
日 |
|
白酒ばなし |
月日 |
12月14日(金) |
時間 |
19:00開演(18:30開場) |
料金 |
3,000円(全席指定) |
出演 |
桃月庵白酒(三席)、三遊亭歌奴(ゲスト) |
|
|
|
15
日 |
|
ケーシー高峰会inにぎわい座
― ドクターケーシーVS 東京夫婦漫才― |
月日 |
12月15日(土) |
時間 |
14:00開演(13:30開場) |
料金 |
4,000円(全席指定) |
出演 |
ケーシー高峰、東京太・ゆめ子、
新山ひでや・やすこ、大空遊平・かほり |
|
|
|
17
日 |
|
神田京子独演会
※未就学児の入場不可 |
月日 |
12月17日(月) |
時間 |
19:30開演(19:00開場) |
料金 |
1,500円(自由) |
出演 |
神田京子
(連続講談『忠臣蔵』 第三回「討ち入り当夜」) |
|
|
|
22
日 |
|
だるま食堂25周年記念&横浜にぎわい座開場10周年記念
だるま食堂単独コントライブ
だるまの毛inのげシャーレ その10本目
※小中学生券は、各種割引及びポイントカードの対象外です。 |
月日 |
12月22日(土) |
時間 |
15:00開演(14:30開場) |
料金 |
一般 2,000円 小中学生 1,500円
(自由)(完売) |
出演 |
だるま食堂(コント) |
|
|
|
23
日 |
|
だるま食堂25周年記念&横浜にぎわい座開場10周年記念
だるま食堂単独コントライブ
だるまの毛inのげシャーレ その10本目
※小中学生券は、各種割引及びポイントカードの対象外です。 |
月日 |
12月23日(日) |
時間 |
11:30開演(11:00開場)
16:00開演(15:30開場) |
料金 |
一般 各2,000円 小中学生 各1,500円
(自由) |
出演 |
だるま食堂(コント) |
|
|
|
27
日 |
|
第九回 ハマのすけえん
〜一之輔、隔月こっそり横浜の会〜 |
月日 |
12月27日(木) |
時間 |
19:00開演(18:30開場) |
料金 |
2,000円(自由)(完売) |
出演 |
春風亭一之輔 |
|
|
|
31
日 |
|
新年カウントダウン寄席
※当公演は11月27日発売開始
※お一人様4枚までの購入制限有 |
月日 |
12月31日(月) |
時間 |
20:00開演(19:30開場) ※0:15終演予定 |
料金 |
4,000円(全席指定) ※ワンドリンク付き(完売) |
出演 |
立川志の輔、立川生志、三遊亭全楽、松元ヒロ、
伝の会、ダメじゃん小出 ほか |
|
|
|