公演名、出演者名、曲目、作曲者 等で検索できます

キーワード:

会場:

Twitter

コンサートカレンダー

<<  2月 February. 2019.  >>

2 (土) 13:30 /大ホール
横浜市消防音楽隊「創設60周年記念演奏会」 心〜今までも これからも〜
[指揮者]
渡邉史子
[料金]
無料
[備考]
事前申込(受付時期未定) 未就学児入場可(チケット不要)
[お問い合わせ]
横浜市消防音楽隊 045-311-0100
2 (土) 18:30 /小ホール
マンドリンのためのソネット全曲演奏会
[出演団体]
マンドリンのためのソネットプロジェクトオーケストラ
[指揮者]
鷹羽弘晃
[出演]
望月豪 (マンドリン) 堀雅貴 (マンドロンチェロ) 山田岳 (ギター)
[曲目]
壷井一歩:マンドリンのためのソネット第5番、第6番、音楽物語「銀河鉄道の夜」第1部
[料金]
全席自由 \3,000 学生 \2,000 当日各¥500増
TC
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
事務局(壷井) 080-3403-5132
3 (日) 14:00 /大ホール
アンサンブル・ブライトン 第16回演奏会
[指揮者]
清水醍輝
[出演]
吉田珠代 (Sop) 小野美咲 (Alt) 岸浪愛学 (Ten) 浅井隆仁 (Bar)
[曲目]
ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱付き」Op.125
ベートーヴェン:献堂式序曲Op.124
[料金]
全席指定 \1,500
ぴあ
[備考]
未就学児入場可(チケット必要)
[お問い合わせ]
アンサンブル・ブライトン担当者 080-3202-5668
3 (日) 17:00 /小ホール
ル・ソイル・アンサンブル第5回記念演奏会 
[曲目]
テュイレ:Sextett Op.6(六重奏曲作品6)
[料金]
全席自由 \2,500 学生 \1,500
TC
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
興津 080-5471-0762
9 (土) 14:00 /大ホール
神奈川フィルハーモニー管弦楽団 定期演奏会みなとみらいシリーズ第347回
[指揮者]
川瀬賢太郎
[出演]
藤村実穂子 (Mez)
[曲目]
マーラー:リュッケルトの詩による5つの歌曲
ハンス・ロット:交響曲第1番
[料金]
S \6,000 A \4,500 B \3,000  シニア(70歳以上)各席種10%割引 ユース(25歳以下)当日¥1,000
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
神奈川フィル・チケットサービス 045-226-5107
9 (土) 18:00 /小ホール
ひびこんコンサート2019
[出演団体]
日比谷混声合唱団
[指揮者]
誉田昭宏
[出演]
濱野基行 (Pf)
[曲目]
新実徳英:幼年連祷
モーツァルト:Requiem K626
[料金]
全席自由 \1,000
[備考]
未就学児入場可
[お問い合わせ]
細井 080-4119-7088
10 (日) 13:30 /大ホール
横浜市民吹奏楽団 第73回定期演奏会
[指揮者]
新野慎一
[出演]
熊代祐子 (Tp)
[曲目]
ネルーダ:トランペット協奏曲
P.スパーク:オリエント急行
[料金]
事前申込12/1〜2/8ローソンチケットで整理券発券
[備考]
未就学児入場可(チケット必要)
[お問い合わせ]
森田 090-9151-8007
10 (日) 14:30 /小ホール
ソノリタ研究発表会 ピアノソロ・アンサンブル演奏 名曲の調べ 美しい音を求めて
[料金]
無料
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
ソノリタ事務局 042-346-1442
11 (月) 13:00 /大ホール
阪田知樹 ピアノ・リサイタル リストへの誘い
[曲目]
≪オール・リスト・プログラム≫:ハンガリー狂詩曲第2番、ピアノ・ソナタ ロ短調、パガニーニによる大練習曲より第3曲「ラ・カンパネッラ」 他
[料金]
全席指定 \4,000  舞台後方席 \3,000   シニア(65歳以上)全席指定 \3,600  舞台後方席 \2,700
ぴあ
[お問い合わせ]
神奈川芸術協会 045-453-5080
11 (月) 13:00 /小ホール
笛の仲間たちコンサート
[出演団体]
コンセールルミエール
[出演]
鎌倉新フルート合奏団、逗子フルートアンサンブル、 ひまわりフルートサークル 他
[曲目]
モーツァルト:交響曲第25番より
シューベルト:ドイツ舞曲
[料金]
無料
[備考]
未就学児入場可(チケット不要)
[お問い合わせ]
渡辺 080-3029-0744
15 (金) 10:55 /小ホール
第39回ヨコハマ・コーラルフェスト
[出演団体]
横浜市内で活動する合唱団体
[料金]
無料
[お問い合わせ]
横浜みなとみらいホール事務室 045-682-2020
16 (土) 14:00 /大ホール
読売日本交響楽団 第109回みなとみらいホリデー名曲シリーズ
[指揮者]
小林研一郎
[出演]
牛田智大 (Pf)
[曲目]
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番
ブラームス:交響曲第2番
[料金]
S ¥7,500 A \6,500 B \5,500 C \4,000
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
読響チケットセンター 0570-00-4390
16 (土) 10:20 /小ホール
第39回ヨコハマ・コーラルフェスト
[出演団体]
横浜市内で活動する合唱団体
[料金]
無料
[お問い合わせ]
横浜みなとみらいホール事務室 045-682-2020
17 (日) 10:20 /大ホール
第39回ヨコハマ・コーラルフェスト
[出演団体]
横浜市内で活動する合唱団体
[料金]
無料
[お問い合わせ]
横浜みなとみらいホール事務室 045-682-2020
19 (火) 14:00 /大ホール
チェコ国立ブルノ・フィル スメタナわが祖国<全曲>
[指揮者]
レオシュ・スワロフスキー
[曲目]
スメタナ:連作交響詩「わが祖国」全6曲
[料金]
S \9,800 Sシルバー(65歳以上) \9,000 A \7,000  P \ 5,000
ぴあ
[お問い合わせ]
神奈川芸術協会 045-453-5080
19 (火) 19:00 /小ホール
アリーナ・イブラギモヴァ&セドリック・ティベルギアン ブラームス ヴァイオリン・ソナタ全曲演奏会
詳細はこちら
 
20 (水) 14:00 /大ホール
古澤巌 ヴァイオリンの夜 横浜・午後のアコースティックコンサート
[出演]
金益研二(Pf)
[曲目]
クライスラー:前奏曲とアレグロ
フォーレ:ヴァイオリン・ソナタ第1番
モンティ:チャルダッシュ
[料金]
全席指定 \4,500 シルバー(65歳以上) \4,100 舞台後方席 \3,000
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
神奈川芸術協会 045-453-5080
20 (水) 12:10/14:30 /小ホール
みなとみらいクラシック・マチネ〜名手と楽しむヨコハマの午後〜 宮田大(チェロ)、ジュリアン・ジェルネ(ピアノ)
詳細はこちら
 
21 (木) 19:00 /小ホール
アンサンブル・クライス第16回定期演奏会
[曲目]
バルトーク:ルーマニア民族舞曲
バルトーク:弦楽のためのディヴェルティメント
ヴレッシュ:4つのトランシルヴェニア舞曲
[料金]
全席自由 \2,000
[備考]
未就学児入場可(チケット必要)
[お問い合わせ]
和音(kanon)音楽工房 0467-73-0636
22 (金) 10:10 /大ホール
関東学院中学校合唱コンクール
[料金]
無料(入場は関係者に限ります)
[備考]
未就学児入場可
[お問い合わせ]
関東学院中学校 045-231-1001
22 (金) 19:00 /小ホール
第89回横浜バロック室内合奏団定期演奏会 ウィーンの流れ〜モーツァルトからシェーンベルクへ
[出演]
前田祐希(シュプレッヒシュティメ)、高野成之 (Fl) 、小笠原伸子 (Vn)
[曲目]
モーツァルト:ディヴェルティメントK137
モーツァルト:フルート協奏曲第1番
シェーンベルク:月に憑かれたピエロ
[料金]
全席指定 \3,500 当日 \4,000   学生 (前売り当日とも) \2,000
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
横浜バロック室内合奏団 045-263-4127
23 (土) 16:40 /大ホール
東京海上フィルハーモニックオーケストラ<TEMPO> 第26回 定期演奏会
[指揮者]
高橋敦
[曲目]
ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲
リスト:交響詩「前奏曲」
ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」
[料金]
無料(当日座席指定) 事前申込12/1〜
[備考]
未就学児入場可(チケット必要)
[お問い合わせ]
東京海上フィルハーモニックオーケストラ事務局 070-4007-8243
23 (土) 16:00 /小ホール
洗足学園音楽大学 第22回 室内楽コンサート 室内楽オーディション合格者による披露演奏会
[料金]
全席自由 \1,000
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
洗足学園音楽大学事務局長室 044-856-2713
24 (日) 14:00 /大ホール
アウデーエワの「展覧会の絵」 ユリアンナ・アヴデーエワ ピアノ・リサイタル
[曲目]
ドビュッシー:版画
ショパン:バラード第3番
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」 他
[料金]
S  \6,000 Sシルバー(65歳以上) \5,500 A  \5,000 P  \4,000
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
神奈川芸術協会 045-453-5080
24 (日) 13:30 /小ホール
第16回 キュラムーン定期演奏会 第一線で活躍中の若手声楽家を迎えて合唱アリア他歌う
[指揮者]
植村憲市
[出演]
新海康仁 (Ten) 宮本史利 (Bar) 小林大祐 (Bar)
[曲目]
佐藤眞:混声合唱のための組曲「旅」より、旅立つ日・他6曲
ヴェルディ:「運命の力」より アルヴァーロ、隠れても無駄だ
ヴェルディ:「イル・トロヴァトーレ」より 聞け、息子は断頭台に苦しみの涙をご覧ください
[料金]
全席自由 \1,500
TC
[備考]
未就学児入場可
[お問い合わせ]
キュラムーン代表  要  045-813-2423
25 (月) 10:30 /小ホール
金剛講神奈川本部第38回奉詠大会
[曲目]
金剛 他
[料金]
無料
[備考]
未就学児入場可
[お問い合わせ]
高野山真言宗 林光寺 045-931-2748
26 (火) 14:00 /大ホール
バッハ・オルガン名曲選 アレシュ・バールタ オルガン・リサイタル
[曲目]
[オール・バッハ・プログラム]:トッカータとフーガ、コラール≪目覚めよと呼ぶ声あり≫、コラール≪主よ、人の望みの喜びよ≫ 他
[料金]
全席指定 \4,800 シルバー(65歳以上) \4,500
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
神奈川芸術協会 045-453-5080
26 (火) 19:00 /小ホール
ベートーヴェン弦楽四重奏コンサート 川本嘉子と仲間たちによる
[出演]
川本嘉子(Vn&Va)、須山暢大(Vn)、横溝耕一(Vn&Va) 他
[曲目]
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第10番変ホ長調作品74、弦楽四重奏曲第14番嬰ハ短調作品131
[料金]
無料
[備考]
事前申込1/1〜2/25(インターネット予約)
[お問い合わせ]
国際音楽芸術振興財団 03-6284-2533
27 (水)  /大ホール
パイプオルガンを弾いてみよう!
詳細はこちら
 
27 (水) 12:10 /大ホール
第221回オルガン・1ドルコンサート
詳細はこちら
 
27 (水) 13:00 /小ホール
グループK第20回VOCAL CONCERT 中田喜直作品をみんなで
[出演]
迫敦子 (Sop) 武田芳枝 (Sop)
[料金]
全席自由 \1,000
[備考]
未就学児入場可(チケット不要)
[お問い合わせ]
迫(ハサマ) 090-1852-7112
28 (木) 12:30 /大ホール
第8回スマイル合唱団の音楽祭
[曲目]
童謡・唱歌・ラジオ歌謡など
[料金]
無料 事前申込2/21〜2/27
[備考]
未就学児入場可
[お問い合わせ]
合唱団支援事務局 03-6304-0161
28 (木) 16:40 /小ホール
横浜国立大学教育学部音楽専門領域卒業演奏会
[料金]
無料
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
音楽専門領域 045-339-3469