公演名、出演者名、曲目、作曲者 等で検索できます

キーワード:

会場:

Twitter

コンサートカレンダー

<<  6月 June. 2019.  >>

1 (土) 13:30 /小ホール
ランサンブルミューズ ハンドチャイム 25周年記念コンサート
[出演]
ピアノデュオ peu a peu
[曲目]
ドビュッシー:月の光
ハチャトゥリアン:剣の舞
葉加瀬太郎:情熱大陸
[料金]
無料
[備考]
未就学児入場可
[お問い合わせ]
宮下 042-736-0751
2 (日) 14:00 /大ホール
令和元年度 横浜開港記念式典・記念コンサート
[料金]
無料(要整理券)
[備考]
※13:20よりプレコンサート有り。 ※参加申込み募集は終了しました。
[お問い合わせ]
横浜開港記念式典受付窓口 045-650-7851
2 (日) 14:00 /小ホール
井上淑子ヴァイオリンリサイタル
[料金]
全席自由 \3,000 TC
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
フォンテーヌ 045-771-3531
3 (月) 19:00 /小ホール
第24回神奈川同声会新人コンサート 神奈川から羽ばたく藝大の新星
[出演]
東京藝術大学音楽学部、別科、大学院修了生
[料金]
全席自由 \1,500
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
事務局 唐津麻 045-902-4539
4 (火) 14:00 /小ホール
明神台リリーコール 第18回演奏会
[指揮者]
小栗純一
[料金]
全席自由 \1,000
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
辻垣 045-742-1790
5 (水) 13:30 /小ホール
茉莉和世メゾソプラノ リサイタル
[出演]
前田涼子 (Pf) 前田善彦 (Vc)
[曲目]
サン・サーンス:オペラ「サムソンとデリラ」あなたの声に開く
落葉松、ベサメ・ムーチョ 他
[料金]
全席自由 \4,000
TC
[備考]
未就学児入場可(チケット必要)
[お問い合わせ]
ラテンクラシック 090-2639-3798
6 (木) 13:00 /小ホール
第二回声楽発表会 畑美枝子と門下生による 希望を呼ぶ愛の調べ
[出演団体]
ラ・スペランツァ
[料金]
無料
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
ラ・スペランツァ 045-831-2663
7 (金) 19:00 /大ホール
パイプオルガンLucyバースデー・コンサート GRAND ORGAN GALA
詳細はこちら
 
7 (金) 18:30 /小ホール
音楽仲間XII 横浜むさしの会コンサート
[料金]
全席自由 \2,000
[備考]
未就学児入場可
[お問い合わせ]
倉沢(横浜むさしの会) 045-421-6051
8 (土) 14:00 /大ホール
ウィーン少年合唱団 天使の歌声
[指揮者]
マノロ・カニン(カペルマイスター)
[曲目]
ウェルナー:野ばら
岡野貞一:ふるさと
J.シュトラウス?:美しく青きドナウ 他
[料金]
全席指定 \6,500 シルバー(65歳以上) \6,200 舞台後方席 \3,000
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
神奈川芸術協会 045-453-5080
8 (土) 未定 /小ホール
コモコン? プロもアマも思いのままにあれやこれや音楽フェスタ
[出演]
ピッコロぐらんでコーロ (Cho) 野田恭子 (クロマティックハーモニカ) 森陽子 (Fl)
[曲目]
E・ボッティリエーリ:小組曲
モーツアルト:ピアノ、オーボエ、クラリネット、ホルン、ファゴットのための五重奏曲 K.452 他
[料金]
無料
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
プロジェクト・コモキエラ事務局 担当:森 070-6575-1946
9 (日) 12:10 /大ホール
横浜開港祭チャリティー吹奏楽コンサート ザブラス クルーズ 2019
[料金]
S \1,900 A \1,400 B \900 ※当日各¥100増
ぴあ
[備考]
未就学児入場可(チケット必要)
[お問い合わせ]
横浜開港祭ザブラスクルーズ実行委員会事務局 045-260-7566
9 (日) 18:30 /大ホール
横浜開港祭チャリティー吹奏楽コンサート ザブラス クルーズ 2019
[料金]
S \1,900 A \1,400 B \900 ※当日各¥100増
ぴあ
[備考]
未就学児入場可(チケット必要)
[お問い合わせ]
横浜開港祭ザブラスクルーズ実行委員会事務局 045-260-7566
10 (月)  /
休館日(保守点検)
[料金]
無料
11 (火) 13:30 /大ホール
アルフレッド・ハウゼ・タンゴ・オーケストラ コンサート2019
[指揮者]
ジャック・パウエル
[料金]
S \8,800  A \8,000
ぴあ
[お問い合わせ]
テイト・チケットセンター 03-6379-3144
11 (火) 12:10/14:30 /小ホール
みなとみらいクラシック・マチネ〜名手と楽しむヨコハマの午後〜 ウェールズ弦楽四重奏団
詳細はこちら
 
12 (水) 9:50 /大ホール
横浜市立南高等学校・南高等学校附属中学校合唱コンクール
[料金]
無料(入場は関係者に限ります)
[お問い合わせ]
横浜市立南高等学校・南高等学校附属中学校 045-822-1910
12 (水) 13:30 /小ホール
山田英津子&エレガントノーツ ジョイント・コンサート
[出演]
前田勝則 (Pf) みなとみらい昼どき合唱団 (Cho)
[曲目]
フランク:天使のパン
シューマン:献呈
日本民謡より
[料金]
全席自由 \3,000
TC
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
曽根 080-5492-0900
13 (木) 13:30 /大ホール
みなとみらいアフタヌーンコンサート2019前期《新世代のスーパー・ピアニスト》ヴァディム・ホロデンコ ピアノ・リサイタル
[曲目]
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」
プロコフィエフ:ピアノ・ソナタ第6番「戦争ソナタ」
ショパン:ピアノ・ソナタ第3番
[料金]
全席指定 \3,600 舞台後方席 売切 ※当日学生割引あり
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
神奈川芸術協会 045-453-5080
13 (木) 18:30 /小ホール
チュニジアの子供達の為の城南海チャリティコンサート 海で繋がれた絆
[料金]
全席指定  \4,000
[お問い合わせ]
新井 090-1127-6729
14 (金) 18:30 /大ホール
神奈川大学吹奏楽部サマーコンサート2019
[指揮者]
小澤俊朗
[料金]
全席指定 SS¥2,500 S¥2,000 A¥1,500 B¥1,000
[お問い合わせ]
神奈川大学吹奏楽部(部室) 045-481-2989
14 (金) 13:30 /小ホール
横浜稲門グリークラブ  第10回定期演奏会
[指揮者]
加藤治信、吉村幹郎
[出演]
恩田佳奈 (Pf)
[曲目]
RICHARD RODGERS:South Pacific Choral Selection
?田三郎:男声合唱組曲 心の四季
Negro Spirituals :Little Inoccent Lamb 他
[料金]
全席自由 \1,000
[備考]
未就学児入場可
[お問い合わせ]
北村 046-875-4821
15 (土) 18:00 /大ホール
日本フィルハーモニー交響楽団 第348回 横浜定期演奏会
[指揮者]
ピエタリ・インキネン
[出演]
ペッカ・クーシスト (Vn)
[曲目]
シベリウス:交響詩「フィンランディア」
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲
シベリウス:交響曲第5番
[料金]
S \8,000 A \6,500 B \6,000 C \5,000 P 売切 Ys(25歳以下) \1,500
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
日本フィル・サービスセンター 03-5378-5911
15 (土) 14:00 /小ホール
混声合唱団コールシュテルン第8回定期演奏会 シュテルン マジカル ツアー
[指揮者]
夏目張安
[出演]
山口真未 (Pf)
[曲目]
ドヴォルザーク:ミサOp86
新実徳英:「花によせて」より
ビートルズ:ヘイジュード 他
[料金]
無料(要整理券/事前申込3/1〜)
[備考]
未就学児入場可
[お問い合わせ]
コールシュテルン  080-3020-6978
16 (日) 13:30 /大ホール
グラールウインドオーケストラ 第39回定期演奏会
[指揮者]
佐川聖二
[曲目]
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番「革命」
福島弘和:委嘱作品
[料金]
無料
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
演奏会事務局 070-2831-6167
16 (日) 15:00 /小ホール
第42回ハマのJACK演奏会「金の卵見つけました」
詳細はこちら
 
17 (月) 19:00 /小ホール
フルートアンサンブル ファルベンシュピール コンサート2019
[出演]
大見幸司 (Fl) 河合沙樹 (Fl) 佐々木寿弘 (Fl)
[曲目]
モーリス:組曲
アリアーガ:四重奏曲第1番
C.ダーフラー:フルートカルテット第1番
[料金]
全席自由 \3,000 学生 \2,000
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
河合 042-733-5786
18 (火) 10:10 /大ホール
2019年度 玉川聖学院 音楽会
[料金]
無料(入場は関係者に限ります)
[備考]
未就学児入場可
[お問い合わせ]
玉川聖学院  03-3702-4141
18 (火) 17:00 /小ホール
An die Musik 向井小百合門下によるピアノコンサート
[曲目]
ショパン:バラード No.3
クライスラー=ラフマニノフ:愛の喜び 愛の哀しみ
J.Sバッハ=ブゾーニ:シャコンヌ
[料金]
無料
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
An die Musik  045-333-8830
19 (水) 19:00 /小ホール
中川晃教コンサート2019 〜New Wind with the Trio in Early Summer〜
[曲目]
QUEEN:ボヘミアン・ラプソディ
見上げてごらん夜の星を
中川晃教:I Will Get Your Kiss  他
[料金]
全席指定 \7,000 当日 \7,500
[お問い合わせ]
サモンプロモーション 06-6225-2237
20 (木) 19:00 /小ホール
中川晃教コンサート2019 〜New Wind with the Trio in Early Summer〜
[曲目]
QUEEN:ボヘミアン・ラプソディ
見上げてごらん夜の星を
中川晃教:I Will Get Your Kiss 他
[料金]
全席指定 \7,000 当日 ¥7,500
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
サモンプロモーション 06-6225-2237
21 (金) 18:00 /小ホール
東京音楽大学校友会神奈川県支部 第23回新人演奏会
[出演]
本学講師 波多江史朗 (Sax) 小杉由香子 (Cb) 關口茉那 (Fg)
[曲目]
ボッテジーニ:カプリチョ・ディ・ブラヴーラ
ヴィヴァルディ:ファゴット協奏曲イ短調
ローゼンブラット:カルメンファンタジー
[料金]
全席自由 \1,500
TC
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
東京音楽大学校友会 神奈川県支部 03-3610-0832
22 (土) 14:00 /大ホール
神奈川フィルハーモニー管弦楽団 定期演奏会みなとみらいシリーズ第349回
[指揮者]
小泉和裕
[出演]
クララ・ジュミ・カン(Vn)
[曲目]
ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」
グラズノフ:ヴァイオリン協奏曲
ベルリオーズ:幻想交響曲
[料金]
S ¥6,000 A ¥4,500 B ¥3,000  ユース(25歳以下)当日¥1,000 シニア(70歳以上)各席種10%割引
[お問い合わせ]
神奈川フィル・チケットサービス 045-226-5107
23 (日) 14:00 /大ホール
読売日本交響楽団 第112回みなとみらいホリデー名曲シリーズ
[指揮者]
大植英次
[出演]
日橋辰朗 (Hr)
[曲目]
バーンスタイン:ディヴェルティメント
パウエル:ホルン協奏曲
リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」
[料金]
S \7,500 A \6,500 B \5,500 C \4,000
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
読響チケットセンター 0570-00-4390
23 (日) 14:00 /小ホール
吉府充希子 ソプラノリサイタル 魅惑のフルートとともに
[出演]
白水裕憲 (Fl) 片野敦子 (Pf)
[曲目]
橋本國彦:春の組曲
カプレ:来るがいい!見えない笛の音よ
マルタン:3つのクリスマスの歌
[料金]
全席自由    \2,500 当日 \3,000
TC
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
コンセール・アミティエ 080-1191-7703
24 (月)  /
休館日(保守点検)
[料金]
無料
25 (火) 9:40 /大ホール
青山学院横浜英和中学校 合唱コンクール
[料金]
無料(入場は関係者に限ります)
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
青山学院横浜英和中学校 045-731-2861
25 (火) 16:00 /小ホール
世界の名歌を楽しむ −オペラ・アリア、歌曲を歌う−コンサートVol.9
[出演]
朝日カルチャーセンター横浜教室受講生  (独唱) 宇佐美瑠璃 (指導) 日達容子 (Pf)
[料金]
無料
[備考]
未就学児入場可(チケット不要)
[お問い合わせ]
石井 045-863-0396
26 (水) 19:00 /小ホール
女声合唱団滄溟 第12回演奏会
[指揮者]
清水敬一
[出演]
湯川正代 (Sop) 越田静枝 (Sop) 清水典子 (Alt)
[曲目]
野田暉行:女声合唱とピアノのための交響詩 有明の海
信長貴富:女声合唱曲集 にじのソネット
[料金]
全席自由 \1,500
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
湯川 046-242-2441
27 (木) 13:00 /小ホール
安音の会〜声楽の調べ〜 第10回記念コンサート
[指揮者]
監修・辛島安妃子
[出演]
野田康広 秋葉満理子 他
[料金]
無料
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
安音の会代表(辛島) 090-2624-0974
28 (金) 19:00 /大ホール
川瀬賢太郎指揮 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 ハチャトゥリアン・コンチェルツ
詳細はこちら
 
28 (金) 19:00 /小ホール
クール百音 第15回定期演奏会
[指揮者]
浦畑博美
[出演]
田中久美 (Pf)
[曲目]
尾高惇忠:女声合唱曲集 春の岬に来て
シューマン:ミルテの花
[料金]
全席自由 \2,500
[お問い合わせ]
佐野 090-5520-7053
29 (土) 13:30 /大ホール
NEC玉川吹奏楽団第37回定期演奏会
[指揮者]
稲垣征夫、下田太郎
[曲目]
ヴェルディ/淀 彰 編曲:歌劇「アイーダ」より〜凱旋行進曲・バレエ音楽
シェルドン:ヴェロシティ
F.マーキュリー/D.バリー 編曲:ボヘミアン・ラプソディ 他
[料金]
全席指定 \700 当日 \1,000
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
NEC玉川吹奏楽団事務局 03-3456-0285
29 (土) 11:00 /小ホール
第29回ドルチェサマーコンサート
[出演]
柳沢あつこ (Pf) 乾真衣  (Pf) 黒澤未緒 (Pf)
[曲目]
リスト:ため息
リスト:ハンガリー狂想曲2番
[料金]
無料
[備考]
未就学児入場可
[お問い合わせ]
柳沢 090-1260-4629
30 (日) 14:00 /大ホール
華麗なるコンチェルト・シリーズ[第10回]《チェロよ歌え!》 宮田大(チェロ)
[指揮者]
粟辻 聡
[出演]
高木慶太 (2nd.Vc) 神奈川フィルハーモニー管弦楽団    
[曲目]
ブロッホ:ヘブライ狂詩曲「シェロモ」
ソッリマ:チェロよ歌え!
ポッパー:ハンガリー狂詩曲 他
[料金]
S \6,500 A \4,000 P \4,000
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
神奈川芸術協会 045-453-5080
30 (日) 13:00 /小ホール
ピアノ発表会
[料金]
無料
[備考]
未就学児入場可
[お問い合わせ]
天谷 045-945-2630