公演名、出演者名、曲目、作曲者 等で検索できます

キーワード:

会場:

Twitter

コンサートカレンダー

<<  11月 November. 2017.  >>

1 (水) 12:45 /小ホール
うぬぼれコンサート 2017
[指揮者]
関 定子による指導・構成・演出
[出演]
高橋 一枝 (Sop) 飯田 美幸 (Sop) 西本 未智子 (Sop)
[曲目]
山田耕筰:「寂しき夜の歌」 より
山田耕筰:「AIYANの歌」 より
シャルパンティエ:オペラ「ルイーズ」 より その日から
[料金]
無料
[備考]
◆チラシ持参◆未就学児入場可
[お問い合わせ]
あとりえ・ま 秋葉 045-773-7602
2 (木) 19:00 /大ホール
オルガンコンサート LIFE 〜いのちは巡り、進化する〜
[出演]
三浦はつみ (Org) 山口とも (廃品打楽器) 望月裕央 (C・Ten) 宮?正美 (和太鼓) 坂本日菜 (作曲・進行)
[曲目]
坂本日菜:Veni Creator Spiritus 〜来たれ、創造主なる聖霊よ〜
坂本日菜:Memento mori --光への道
坂本日菜:2つの鼓動?(新作初演) 他
[料金]
全席指定 \2,000
ぴあ
[備考]
◆未就学児入場不可
[お問い合わせ]
Project-Orb(プロジェクトオーブ) 045-331-4048
3 (金) 13:30 /大ホール
横浜フィルハーモニー管弦楽団 創立40周年・第78回定期演奏会
[指揮者]
田尻真高
[出演]
藤田真央 (Pf)
[曲目]
チャイコフスキー:交響曲第4番
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番
ボロディン:中央アジアの草原にて
[料金]
全席指定 \1,000 (65歳以上当日のみ) \500
ぴあ
[備考]
◆未就学児入場不可
[お問い合わせ]
横浜フィル事務局 山下 080-3313-5851
3 (金) 14:00 /小ホール
第36回横浜市招待国際ピアノ演奏会
詳細はこちら
 
4 (土) 14:00 /大ホール
横浜シティ合唱団 創立25周年記念 第17回定期演奏会
[出演団体]
横浜シティ合唱団、東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
[指揮者]
青木洋也
[出演]
藤崎美苗、清水梢 (Sop) 布施奈緒子、輿石まりあ (Alt) 櫻田亮、寺島弘城 (Ten) 与那城敬、白岩洵 (Bas)
[曲目]
メンデルスゾーン:エリア
[料金]
S \4,000 A \3,000 B \2,000
ぴあ
[備考]
◆未就学児入場不可
[お問い合わせ]
横浜シティ合唱団 事務局 武井 090-7410-3254
4 (土) 13:30 /小ホール
富岡コール 創立50周年記念コンサート
[指揮者]
飯田裕之
[出演]
土井美乃里 (Pf) 山瀬香緒 (Sop) 徳永桃子 (Mez)
[曲目]
ヴィヴァルディ:グローリアRV589
信長貴富:風の季節・花の季節
三善晃:三つの抒情  他
[料金]
全席自由 \1,000
[備考]
◆未就学児入場不可
[お問い合わせ]
宮崎 045-771-8783
5 (日) 13:30 /大ホール
緑交響楽団 第60回定期演奏会
[指揮者]
和田一樹
[曲目]
マスネ:序曲「フェードル」
ドビュッシー:小組曲
ベルリオーズ:幻想交響曲 Op.14
[料金]
全席自由 \1,000
TC
[備考]
◆未就学児入場不可
[お問い合わせ]
緑交響楽団 080-1204-4561
5 (日) 13:30 /小ホール
中川美保サクソフォンで奏でる“ドラマチックコンサート”
[出演]
須江太郎 (Pf)
[曲目]
クライスラー:愛の喜び 他
クレストン:ソナタ(全楽章)
モノー:愛の讃歌
[料金]
全席自由 \3,000 ペア \5,500 学生 \2,000
TC
[備考]
◆未就学児入場不可
[お問い合わせ]
総合企画アトラス 042-367-3981
5 (日) 14:00 /レセプションルーム
最高水準のオーディオで音楽を聴く楽しみ 音楽講座《試聴ラウンジ》 <第4回>ベートーヴェン「運命」
詳細はこちら
 
6 (月) 19:00 /小ホール
渡邉芙美子ソプラノリサイタル
[出演]
渡邉芙美子 (Sop) 奈良康佑 (Pf)
[曲目]
中田喜直:風の子供
橋本國彦:お六娘
ドニゼッティ:ジプシーの女
[料金]
全席自由 \3,000
TC
[備考]
◆未就学児入場可(チケット不要)
[お問い合わせ]
渡邉 045-371-6842
7 (火) 19:00 /小ホール
第36回 ハマのJACK演奏会 「ラヴェル」特集
[出演]
白井篤、三又治彦 (Vn)、村松龍(Va)、海野幹雄(Vc)、三又瑛子、柴田祥子、海野春絵、横手梓(Pf)
[曲目]
<オール・ラヴェル・プログラム>:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
弦楽四重奏曲
ラ・ヴァルス
[料金]
全席自由 \2,000 6歳〜大学生 \500 
ぴあ
[お問い合わせ]
ハマのJACK事務所 045-567-2353
8 (水) 18:30 /小ホール
クラヴィアアーベント
[出演]
野口公子 (Pf) 折井直子 (Pf) 嘉山敦子
[曲目]
シューマン:謝肉祭 Op.9
シューマン:アベッグ変奏曲 Op.1
J.S.バッハ(ブゾーニ編曲):シャコンヌ
[料金]
全席自由  \3,000
[備考]
◆未就学児入場不可
[お問い合わせ]
田中 090-8312-3292
9 (木) 19:00 /大ホール
ヘルベルト・ブロムシュテット指揮 ライプツィヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団 レオニダス・カヴァコス ヴァイオリン
詳細はこちら
 
9 (木) 18:00 /小ホール
黄河女声合唱団 創立30周年記念演奏会
[指揮者]
田大成
[曲目]
黄自:採蓮謡
阿拉騰奥勒:美麗的草原我的家
菅野よう子:花は咲く
[料金]
全席自由 \2,000
[備考]
◆未就学児入場不可
[お問い合わせ]
黄河女声合唱団 045-641-7661
10 (金) 13:30 /大ホール
アルゼンチン・タンゴ コンサート〜これがTANGOだ〜
[出演団体]
西塔祐三とグランオルケスタ・ティピカ・パンパ
[指揮者]
西塔祐三
[出演]
菅原洋一 (歌) 高志&めぐみ (ダンス)
[曲目]
ラ・クンパルシータ
パリのカナロ
小雨降る径
[料金]
全席指定 \5,000
ぴあ
[備考]
◆未就学児入場不可
[お問い合わせ]
インターナショナル・カルチャー 03-3402-2171
10 (金) 19:00 /小ホール
女声合唱「楷の木」 The 3rd Concert
[指揮者]
大野ひろ子
[曲目]
J.シュトラウス?:美しき青きドナウ
鈴木輝昭(編曲)・山川啓介(作詞):モーツァルトの百面相
朝岡真木子:花のなみだ
[料金]
無料
[備考]
◆未就学児入場可
[お問い合わせ]
魚住 090-7194-0326
11 (土) 9:30 /大ホール
第19回全日本高等学校吹奏楽大会 in 横浜
[料金]
一般 \3,000   小中高生 \2,200 ※当日券各\500増
ぴあ
[備考]
◆問合せ先メール:inyoko-2017@nipponkousuiren.com
[お問い合わせ]
日本高等学校吹奏楽連盟事務局 053-525-9600
11 (土) 12:10 /小ホール
ピアノコンサート 中倉のり子門下生の会
[出演]
江戸智子 (Pf) 宮代陽子 (Pf) 真野裕子 (Pf)
[曲目]
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 Op.18
グリーグ:ピアノ協奏曲 Op.16
[料金]
無料
[備考]
◆未就学児入場可
[お問い合わせ]
中倉 045-891-2948
12 (日) 9:30 /大ホール
第19回全日本高等学校吹奏楽大会 in 横浜
[料金]
一般 \3,000   小中高生 \2,200 ※当日券各\500増
ぴあ
[備考]
◆問合せ先メール:inyoko-2017@nipponkousuiren.com
[お問い合わせ]
日本高等学校吹奏楽連盟事務局 053-525-9600
12 (日) 13:00 /小ホール
Gruppo Piacevole 第10回声楽発表会
[料金]
無料
[備考]
◆未就学児入場可(チケット不要)
[お問い合わせ]
西村 045-323-1524
14 (火) 19:00 /小ホール
室内合唱団日唱第18回定期演奏会「山田一雄リバイバル」〜日唱初演の軌跡〜
[指揮者]
秋山和慶
[出演]
山田英津子 (Sop) 生田美子 (Pf)
[曲目]
山田一雄:組詩「祖師ヶ谷より」
高田三郎:水のいのち
萩原英彦:動物たちのコラール?
[料金]
全席自由 \4,000 ペア \7,000 65歳以上 \3,500 学生 \1,000
TC
[備考]
◆未就学児入場可
[お問い合わせ]
日唱連絡センター 070-5584-5476
15 (水) 19:00 /小ホール
横浜YMCA混声合唱団 第56回定期演奏会
[指揮者]
望月裕央、宍戸純
[出演]
原玲奈、寺尾菜穂子 (Pf)
[曲目]
ブラームス:ドイツレクイエム1,4楽章
The King's Singers編曲:Lennon and McCartney Collection
高橋晴美:「母に贈るうた」「ひとつ」 他
[料金]
全席自由 \1,000 学生 \500
[備考]
◆団員より配布、Tel申込◆当日券20枚有◆未就学児入場可(チケット必要)
[お問い合わせ]
鈴木 045-252-7703
16 (木) 19:00 /大ホール
岡本知高 フィルハーモニックコンサート2017 奥村伸樹オーケストラ
[出演団体]
奥村伸樹オーケストラ
[指揮者]
奥村伸樹
[出演]
岡本知高 (Sop)
[曲目]
プッチーニ:オペラ「トゥーランドット」より 誰も寝てはならぬ
カッチーニ:アヴェ・マリア
ハチャトゥリアン:歌劇「仮面舞踏会」
[料金]
S \6,500 A \6,000 B \5,500
ぴあ
[備考]
◆未就学児入場不可
[お問い合わせ]
MIN-ON インフォメーションセンター 03-3226-9999
17 (金) 19:00 /小ホール
A PORTRAIT V ソプラノ リサイタル
[出演]
元吉典子 (Sop) イルゼ シューマン (Pf)
[曲目]
ロッシーニ:「オテロ」より 柳の下にたたずんで
ヴェルディ:「椿姫」より さようなら過ぎ去った日々よ
グローテ:ナイチンゲールの歌
[料金]
全席自由 \3,000
TC
[備考]
◆未就学児入場不可
[お問い合わせ]
オフィス アート ミュージック info.nkonzert@gmail.com
18 (土) 14:00 /大ホール
神奈川フィルハーモニー管弦楽団定期演奏会 みなとみらいシリーズ第334回
[指揮者]
マックス・ポンマー
[曲目]
J.シュトラウス?:皇帝円舞曲
シェーンベルク:浄められた夜
メンデルスゾーン:交響曲第3番 「スコットランド」
[料金]
S \6,000 A \4,500 B \3,000
ぴあ
[備考]
◆未就学児入場不可
[お問い合わせ]
神奈川フィル・チケットサービス 045-226-5107
18 (土) 14:00 /小ホール
横浜市民広間演奏会 第48回特別演奏会  管楽器アンサンブルの競演
[出演団体]
横浜市民広間演奏会会員
[曲目]
グリーグ:ホルベルク組曲
レハール(鈴木英史編曲):メリーウィドウセレクション
ホルスト:吹奏楽のための第一組曲 他
[料金]
全席自由 \2,000 当日 \2,500
TC
[備考]
◆未就学児入場可(チケット必要)
[お問い合わせ]
横浜市民広間演奏会 事務局 ヤマハミュージック 横浜店内 045-311-1202
18 (土) 18:45 /小ホール
熊さんを囲んで! 楽しいトランペットコンサート♪
[出演団体]
The Bear’s Circus
[出演]
尾崎浩之 (Tp) 三須健至 (Tp) 川田修一 (Tp)
[曲目]
ボザ:対話
プログ:六重奏曲
[料金]
全席自由 \3,000 学生 \1,500
TC
[備考]
◆未就学児入場不可
[お問い合わせ]
熊谷仁士TPアンサンブル実行委員会 村上 080-5498-5063
19 (日) 14:00 /大ホール
華麗なるコンチェルト・シリーズ[第3回]前橋汀子(ヴァイオリン) 問答無用の2大協奏曲!
[出演団体]
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[指揮者]
角田鋼亮
[曲目]
ベートーヴェン:「プロメテウス創造物」序曲
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.61
[料金]
S \6,500 A \4,000 P \4,000
ぴあ
会員割引有り
[備考]
◆未就学児入場不可
[お問い合わせ]
神奈川芸術協会 045-453-5080
19 (日) 14:00 /小ホール
山手プロムナードコンサート第36回 バッハ 音楽の捧げもの
[出演]
バルトルド・クイケン(バロック・フルート)、佐藤泉・渡邊慶子(バロック・ヴァイオリン)、廣海史帆(バロック・ヴィオラ)、山本徹(バロック・チェロ)、渡邊順生(チェンバロ)
[曲目]
J.S.バッハ:音楽の捧げもの BWV1079
J.S.バッハ:管弦楽組曲第2番(フルート組曲) BWV1067
[料金]
全席指定 \5,000  学生 \3,000
ぴあ
会員割引有り
[備考]
◆4/7(金)より一般発売◆未就学児入場不可
[お問い合わせ]
オフィスアルシュ 03-3565-6771
19 (日) 14:00 /レセプションルーム
最高水準のオーディオで音楽を聴く楽しみ 音楽講座《試聴ラウンジ》 <第5回>デュトワで聴くフランス音楽の魅力
詳細はこちら
 
21 (火) 14:00 /大ホール
フォレスタコンサート in 横浜
[料金]
全席指定 \5,500 当日  \6,000
ぴあ
[備考]
◆未就学児入場不可
[お問い合わせ]
KMミュージック 045-201-9999
22 (水) 12:10 /小ホール
みなとみらいクラシック・マチネ〜名手と楽しむヨコハマの午後〜 菊地裕介、関本昌平(ピアノ)
詳細はこちら
 
22 (水) 14:30 /小ホール
みなとみらいクラシック・マチネ〜名手と楽しむヨコハマの午後〜 菊地裕介、関本昌平(ピアノ)
詳細はこちら
 
23 (木) 13:30 /大ホール
MSM特別演奏会
[指揮者]
松井眞之
[曲目]
ドヴォルザーク:スターバト・マーテル
J.S.バッハ:カンタータ第61番
[料金]
当日指定 \2,000
[備考]
◆未就学児入場可
[お問い合わせ]
松尾 090-1436-2900
24 (金) 16:40 /大ホール
クリスマス・ジョイント・コンサート2017
[出演]
クアナ・トレス・カヘレ ジョシュ・タトフィ ケクヒ・ケアリイ・カナカオレ& タウポウリ・タンガロー
[料金]
SS \12,000 S \10,000 A \9,000 B \8,000
ぴあ
[備考]
◆未就学児入場不可
[お問い合わせ]
スタジオサキ 03-3455-7422
24 (金) 18:30 /小ホール
シーサイド・グレイスフル・シンガーズ 第10回定期演奏会
[指揮者]
吉田千鶴子
[出演]
福井由紀 (Pf) 金井信 (Pf)
[曲目]
信長貴富:女声合唱による4つのポップス 「栗鼠も、きっと」
小坂明子:あなた
久保田早紀:異邦人 他
[料金]
全席自由 \1,500
[備考]
◆未就学児入場可(チケット必要)
[お問い合わせ]
山本 045-701-1585
25 (土) 18:00 /大ホール
日本フィルハーモニー交響楽団 第332回横浜定期演奏会
[指揮者]
ピエタリ・インキネン
[出演]
扇谷泰朋 ※出演者が変更になりました
[曲目]
スメタナ:歌劇「売られた花嫁」序曲
ドヴォルザーク:ヴァイオリン協奏曲
バルトーク:管弦楽のための協奏曲
[料金]
S \8,000 A \6,500 B \6,000 C \5,000 P 完売 Ys(25歳以下) \1,500
ぴあ
[備考]
◆未就学児入場不可
[お問い合わせ]
日本フィル・サービスセンター 03-5378-5911
25 (土) 17:00 /小ホール
神奈川大学マンドリンアンサンブル 第46回定期演奏会
[料金]
無料
[備考]
◆未就学児入場可(チケット不要)
[お問い合わせ]
中村 080-6679-0081
26 (日) 15:00 /大ホール
フィリップ・ジョルダン指揮 ウィーン交響楽団
詳細はこちら
 
26 (日) 14:30 /小ホール
ピアノの会
[出演団体]
(ピアノ教室発表会)
[料金]
無料
[備考]
◆未就学児入場可(チケット不要)
[お問い合わせ]
胡摩 03-3704-1819
27 (月) 14:30 /小ホール
尾花輝代允とみなとみらい昼どき合唱団 第7回定期演奏会
[指揮者]
尾花輝代光
[出演]
尾花輝代光 (Vn) 山田英津子 (Sop) アンサンブルひるどき
[曲目]
世界の名曲〈イギリス編〉「アニーローリ」ほか
ジョン・ラター:I will sing with the sprit
清水脩:混声合唱団のための組曲「月光とピエロ」から
[料金]
全席自由 \1,000
TC
[備考]
◆未就学児入場可(チケット必要)
[お問い合わせ]
事務局 曽根 080-5492-0900
28 (火) 14:00 /大ホール
ロジェ・ワーグナー合唱団
[指揮者]
ジニーヌ・ワーグナー
[曲目]
J.S.バッハ:主よ、人の望みの喜びよ
なつかしきケンタッキーの我が家
ジングルベル 他
[料金]
全席指定 \6,500 シルバー(65歳以上) \6,000 舞台後方席 \3,000
ぴあ
[備考]
◆未就学児入場不可
[お問い合わせ]
神奈川芸術協会 045-453-5080
28 (火) 14:00 /小ホール
第9回 コーロ・こせやま演奏会
[出演団体]
コーロ・こせやま
[指揮者]
中村義春、福井香織
[出演]
官尾美保 (Pf)
[曲目]
磯部 俶:犀川、松の花、貝殻 他
鈴木輝昭 編曲:宵待草、初恋、お菓子と娘 他
なかにしあかね:風の吐息
[料金]
無料
[備考]
◆未就学児入場可(チケット不要)
[お問い合わせ]
有友 046-875-0507
29 (水) 12:10 /大ホール
第212回オルガン・1ドルコンサート
詳細はこちら
 
29 (水) 14:00 /小ホール
AmabilE コンサート 〜歌声コーナー付〜
[出演]
山内敦子 (Mez) 御子柴恵美 (Pf)
[曲目]
エルガー:愛のあいさつ
メンデルスゾーン:歌の翼に
シューベルト:ます
[料金]
全席自由 \2,000
TC
[備考]
◆未就学児入場不可
[お問い合わせ]
御子柴 090-6487-0472
30 (木) 13:30 /大ホール
みなとみらいアフタヌーンコンサート2017後期《熱情〜ピアノ名曲選》ダニエル・ハリトーノフ ピアノ・リサイタル
[曲目]
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」、第23番「熱情」
ショパン:ポロネーズ第6番「英雄」
リスト:愛の夢第3番 他
[料金]
全席指定 \3,900 舞台後方席 完売
ぴあ
[備考]
◆未就学児入場不可
[お問い合わせ]
神奈川芸術協会 045-453-5080
30 (木) 13:00 /小ホール
第71回全日本学生音楽コンクール全国大会in横浜 フルート部門中学校の部/高校の部
[曲目]
自由曲
[料金]
全席自由 \2,600
ぴあ
[備考]
◆10/27(金)より発売◆未就学児入場不可
[お問い合わせ]
毎日新聞社全日本学生音楽コンクール事務局 03-3212-0804