公演名、出演者名、曲目、作曲者 等で検索できます

キーワード:

会場:

Twitter

コンサートカレンダー

<<  6月 June. 2018.  >>

1 (金) 19:00 /小ホール
Fグループアンサンブル 弦楽合奏の夕べ
[出演]
名倉淑子 (Vn) 井上雅代 (Vc)
[曲目]
ヴィヴァルディ:ヴァイオリンとチェロのための協奏曲変ロ長調RV547
芥川也寸志:弦楽のための三楽章「トリプティーク」
シューベルト:弦楽四重奏曲第14番ニ短調D810「死と乙女」弦楽合奏版 他
[料金]
全席自由 \2,500 当日 \3,000
TC
[備考]
未就学児入場可(チケット必要)
[お問い合わせ]
Fグループアンサンブル 吉田 090-3100-6555
2 (土) 14:00 /小ホール
ポピーピアノコンサート
[曲目]
ショパン:スケルツォ第2番
アルベニス:スペイン組曲より
モーツァルト:2台ピアノのためのソナタ
[料金]
無料
[備考]
未就学児入場可(チケット不要)
[お問い合わせ]
ポピーピアノグループ 045-431-3745
3 (日) 12:10 /大ホール
横浜開港祭 チャリティー吹奏楽コンサート ザブラスクルーズ 2018
[料金]
S \1,900 A \1,400 B \900
ぴあ
[備考]
当日券は各100円増 未就学児入場可(チケット必要)
[お問い合わせ]
横浜開港祭ザブラスクルーズ実行委員会事務局 045-260-7566
3 (日) 18:30 /大ホール
横浜開港祭 チャリティー吹奏楽コンサート ザブラスクルーズ 2018
[料金]
S \1,900 A \1,400 B \900
ぴあ
[備考]
当日券は各100円増 未就学児入場可(チケット必要)
[お問い合わせ]
横浜開港祭ザブラスクルーズ実行委員会事務局 045-260-7566
3 (日) 13:30 /小ホール
優子のサロン−Vocal concert− 横浜開港記念日に寄せて
[出演]
遠藤優子 (Sop) 田中千秋 (Pf) 佐藤恵 (Pf)
[曲目]
本居長世:赤いくつ〜青い目の人形
プッチーニ:オペラ「蝶々夫人」より-ある晴れた日に-
[料金]
全席自由 \3,000 小・中学生 \1,500
[備考]
事前申し込み(3月末〜6/1)未就学児入場可(チケット不要)
[お問い合わせ]
えんどう 045-401-6769
4 (月) 19:00 /小ホール
チェコ・フィルハーモニー・ゾリステン 来日10周年記念公演!!
[出演]
川村よしみ・石井瑞穂 (Pf) イルジー・ヴォディチュカ (Vn) オタ・バルトシュ (Vn) ヤロスラフ・ポンヂェリーチェク (Va) フランティシェク・ホスト (Vc)
[曲目]
モーツァルト:ディヴェルティメントニ長調K.136
モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番(ピアノ五重奏版)
シューマン:ピアノ五重奏曲変ホ長調Op44
[料金]
全席自由 \5,000
TC
[備考]
事前申込(2/9〜6/2) 未就学児入場不可
[お問い合わせ]
アルペジオ音楽企画 03-3418-5344
5 (火) 13:30 /小ホール
ソプラノ山田英津子&男声カルテットエレガントノーツ ジョイント・コンサート
[出演]
山田英津子(Sop) 男声カルテットエレガントノーツ 前田勝則 (Pf) みなとみらい昼どき合唱団 (Cho) E&Eクワイア (Cho)
[曲目]
清水脩:最上川舟唄
沖縄民謡より
ビゼー:「カルメン」第1組曲前奏曲
[料金]
全自由席 \3,000
TC
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
昼どき合唱団事務局(曽根) 042-772-7417
6 (水) 18:30 /大ホール
神奈川大学吹奏楽部サマーコンサート2018
[指揮者]
小澤俊朗
[料金]
SS \2,500 S \2,000 A \1,500 B \1,000 
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
神奈川大学吹奏楽部 045-481-2989
6 (水) 14:00 /小ホール
ジョン・健・ヌッツォ リサイタルツアー2018
[出演]
河原忠之 (Pf)
[曲目]
[オール・プッチーニ・プログラム]:あなたに、大地と海、太陽と愛、
歌劇「ラ・ボエーム」より 冷たき手を
歌劇「トスカ」より 妙なる調和
[料金]
全席指定 \6,500 シルバー(65歳以上) \6,000
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
神奈川芸術協会 045-453-5080
7 (木) 13:30 /小ホール
〜いまが青春〜 ウイリー沖山の部屋
[曲目]
テネシーワルツ
New York,New York
マイ・ウェイ
[料金]
全席指定 \4,500
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
インターナショナル・カルチャー 03-3402-2171
8 (金) 19:00 /大ホール
日本フィルハーモニー交響楽団  第338回横浜定期演奏会
[指揮者]
ピエタリ・インキネン
[出演]
川久保賜紀 (Vn)
[曲目]
メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調
メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」より序曲/スケルツォ/間奏曲/夜想曲/結婚行進曲
[料金]
S \8,000 A \6,500 B \6,000 C \5,000 P 完売 Ys(25歳以下) \1,500
ぴあ
会員割引有り
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
日本フィル・サービスセンター 03-5378-5911
8 (金) 18:30 /小ホール
音楽仲間XI 横浜むさしの会コンサート
[料金]
全席自由 \2,000
[備考]
未就学児入場可(チケット必要)
[お問い合わせ]
倉沢(横浜むさしの会) 045-421-6051
9 (土) 14:00 /大ホール
横浜みなとみらいホール開館20周年 GRAND ORGAN GALA パイプオルガン Lucy ガラ・コンサート
詳細はこちら
 
9 (土) 14:00 /小ホール
アパッショナートブラスアンサンブル 第2回金管演奏会
[曲目]
ジム・パーカー:ニューヨークのロンドン子
久石譲(山口尚人編曲):となりのトトロメドレー
[料金]
無料
[備考]
未就学児入場可(チケット不要)
[お問い合わせ]
織田 090-4473-9033
10 (日) 14:00 /大ホール
ウィーン少年合唱団
[出演団体]
ウィーン少年合唱団
[出演]
ジミー・チャン (カペルマイスター)
[曲目]
J.S.バッハ=グノー:アヴェ・マリア
ホーナー:マイ・ハート・ウィル・ゴー・オン〜「タイタニック」より
J.シュトラウス?:千夜一夜物語
[料金]
全席指定 \5,900 舞台後方席 \2,000
ぴあ
会員割引有り
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
神奈川芸術協会 045-453-5080
10 (日) 13:30 /小ホール
JOINT CONCERT 2018 混声合唱団スターダスト・混声合唱Kling Klang
[料金]
全席自由 \1,000
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
上田 045-971-0338
12 (火) 9:45 /大ホール
横浜市立南高等学校・南高等学校附属中学校合唱コンクール
[料金]
無料(入場は関係者に限ります)
[備考]
未就学児入場可
[お問い合わせ]
横浜市立南高等学校・附属中学校 045-822-1910
12 (火) 18:30 /小ホール
横浜みなとみらいホール開館20周年 ディオティマ弦楽四重奏団 バルトーク弦楽四重奏曲全曲演奏会
詳細はこちら
 
16 (土) 14:00 /大ホール
神奈川フィルハーモニー管弦楽団 定期演奏会みなとみらいシリーズ第340回
[指揮者]
高関健
[出演]
アルセーニ・タラセヴィチ=ニコラーエフ (Pf)
[曲目]
シチェドリン:ベートーヴェンのハイリゲンシュタットの遺書(日本初演)
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番ハ短調
ベートーヴェン:交響曲第3番変ホ長調「英雄」
[料金]
S \6,000 A \4,500 B \3,000
ぴあ
会員割引有り
[備考]
シニア(70歳以上)各席10%引き、ユース(25歳以下)当日¥1000 未就学児入場不可
[お問い合わせ]
神奈川フィル・チケットサービス 045-226-5107
16 (土) 17:30 /小ホール
コーロ・ヨコハマーレ第3回演奏会
[指揮者]
松崎陽治
[出演]
島田桂子 (Pf) 横浜少年少女合唱団 (Cho)
[曲目]
信時潔:沙羅 他
[料金]
全席自由 \1,000
[備考]
未就学児入場可
[お問い合わせ]
ニッカワ 080-3486-2980
17 (日) 14:00 /大ホール
横浜合唱協会 第68回定期演奏会 モーツァルトとメンデルスゾーン
[指揮者]
山神健志・柳嶋耕太
[出演]
本宮廉子 (Sop) 北條加奈 (Alt) 谷口洋介 (Ten)               他
[曲目]
メンデルスゾーン:詩篇42番 Op.42
モーツァルト:ミサ ハ短調 K.427
[料金]
S \2,000 A \1,500 学生 \500
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
横浜合唱協会 (ふじい) 045-894-3031
17 (日) 15:00 /小ホール
横浜みなとみらいホール開館20周年  第38回ハマのJACK演奏会 金の卵見つけました
詳細はこちら
 
19 (火) 19:00 /小ホール
ファルベンシュピールコンサート 2018
[出演団体]
フルート・アンサンブルファンベンシュピール
[出演]
大見 幸司 (Fl) 佐々木 寿弘 (Fl) 河合 沙樹 (Fl)
[曲目]
ソレンティーノ:四重奏曲
チュレプニン:四重奏曲 作品60
岩田 学 :ヴァルト
[料金]
全席自由 \3,000 学生 \2,000
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
河合  042-733-5786
20 (水) 17:00 /小ホール
An die Musikピアノコンサート 向井小百合門下によるピアノリサイタル
[出演]
今村 咲穂 (Pf) 上田 真希 (Pf)
[料金]
無料
[備考]
チケット不要 未就学児入場可
[お問い合わせ]
向井  090-7212-9532
21 (木) 14:00 /小ホール
ベタニヤ・ホーム後援会チャリティコンサート ヴァイオリン&ピアノ デュオコンサート
[出演]
加久間景子 (Vn) 末永匡 (Pf)
[曲目]
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番 ヘ長調 Op.24
ラヴェル:ヴァイオリン・ソナタ 遺作
フォーレ:子守唄 Op.16
[料金]
全席自由 \3,000
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
金子 080-5192-6365
22 (金) 10:00 /大ホール
玉川聖学院音楽会 校内合唱コンクール
[料金]
無料(入場は関係者に限ります)
[お問い合わせ]
玉川聖学院 03-3702-4141
22 (金) 14:00 /小ホール
やまゆりコーラス50周年演奏会
[指揮者]
野村 慎一郎
[出演]
やまゆりコーラス (Cho) 村上 美雪 (Pf)
[曲目]
サン・サーンス:アヴェ・マリア
千原 英喜:南の絵本
猪間 道明 編曲:TOKYO物語
[料金]
全席自由 \800
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
黒羽  045-852-4402
23 (土) 14:00 /大ホール
読売日本交響楽団 第105回みなとみらいホリデー名曲シリーズ
[指揮者]
コルネリウス・マイスター
[出演]
長原幸太(Vn)
[曲目]
スメタナ:歌劇「売られた花嫁」
ブルッフ:スコットランド幻想曲 Op.46
ドヴォルザーク:交響曲第8番 ト長調 Op.88
[料金]
S ¥7,500 A ¥6,500 B ¥5,500 C ¥4,000
ぴあ
[お問い合わせ]
読響チケットセンター 0570-00-4390
23 (土) 13:30 /小ホール
リコーダーコンソート青葉 第12回定期演奏会メロディの花束〜旅する音楽〜
[指揮者]
渡辺 清美
[曲目]
A.ローゼンヘック:世界の5つの都市
S.ジーク:アフリカ組曲第5番はじまり・あこがれ
J.B.リュリ:「アルミード」よりパッサカイユ
[料金]
無料
[備考]
未就学児入場可
[お問い合わせ]
リコーダーコンソート青葉 鈴木 045-433-7037
24 (日) 13:30 /大ホール
NEC玉川吹奏楽団 第36回定期演奏会
[指揮者]
稲垣 征夫
[出演]
齋藤充 (Euph)
[曲目]
フィリップ・スパーク:ダイアモンド・コンチェルト(ユーフォニアム協奏曲第3番)
アラム・ハチャトゥリアン(藤田玄播 編曲):バレエ組曲「ガイーヌ」より
伊藤康英:煌夜ー祭の幻想 他
[料金]
全席指定 \700
ぴあ
[備考]
当日¥1000 未就学児入場不可
[お問い合わせ]
NEC玉川吹奏楽団事務局 03-3456-0285(祝日を除く月〜金9:00〜16:00)
24 (日) 13:30 /小ホール
クローバーベルフレンズ第23回定期演奏会ハンドベルコンサート in summer'18
[出演団体]
クローバーベルフレンズ
[指揮者]
大塚安宏
[曲目]
ビゼー:カルメン オレ! 第5番
ショパン:雨だれ
[料金]
全席自由 \1,500
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
クローバーベルフレンズコンサート事務局 045-361-1209
24 (日) 14:00 /レセプションルーム
最高水準のオーディオで音楽を聴く楽しみ 横浜みなとみらいホール音楽講座《試聴ラウンジ》 〜旅する音楽 ロシアへ〜 <第2回>「サンクトペテルブルク便」
詳細はこちら
 
26 (火) 9:40 /大ホール
青山学院横浜英和中学校合唱コンクール
[料金]
無料(入場は関係者に限ります)
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
青山学院横浜英和中学校 045-731-2861
26 (火) 16:00 /小ホール
世界の名歌を楽しむ −オペラ・アリア、歌曲を歌う− コンサートvol.8
[出演]
朝日カルチャーセンター横浜受講生 宇佐美瑠璃(オペラ歌手) 日達容子 (Pf)
[料金]
無料
[備考]
未就学児入場可
[お問い合わせ]
丹羽 045-363-8837
27 (水) 19:00 /小ホール
松本淳子・曽我規巳夫ジョイントコンサート
[出演]
奥千歌子 (Pf)
[曲目]
ドニゼッティ:オペラ「アンナ・ボレーナ」より〜“あなた方泣いているのですか?”
梁田貞:城ヶ島の雨
ヴェルディ:ストルネッロ
[料金]
全席自由 \4,000
TC
[備考]
未就学児入場可(チケット必要)
[お問い合わせ]
松本 045-491-1882
28 (木) 14:00 /大ホール
横浜みなとみらいホール開館20周年  ヤクブ・フルシャ指揮 バンベルク交響楽団
詳細はこちら
 
28 (木) 未定 /小ホール
第10回東京国際声楽コンクール 神奈川大会
[料金]
無料
[備考]
未就学児入場可(チケット不要)
[お問い合わせ]
東京国際芸術協会 03-6806-7108
29 (金) 13:30 /大ホール
みなとみらいアフタヌーンコンサート2018前期≪展覧会の絵〜オール・ロシアン・プロ≫松田華音ピアノ・リサイタル
[曲目]
チャイコフスキー(リスト編):ポロネーズ〜「エフゲニー・オネーギン」
プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」より10の小品
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」全曲
[料金]
全席指定 \3,600 舞台後方席 完売
ぴあ
会員割引有り
[備考]
※当日学生割引有 未就学児入場不可
[お問い合わせ]
神奈川芸術協会 045-453-5080
29 (金) 19:00 /小ホール
クール百音定期演奏会
[指揮者]
浦畑博美
[出演]
田中久美 (Pf)
[曲目]
信長貴富:女声合唱とピアノのための百年後 タゴールの三つの詩
[料金]
全席自由 \2,500
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
佐野 090-5520-7053
30 (土) 14:00 /大ホール
華麗なるコンチェルトシリーズ[第6回]上原彩子/上村文乃/弓新 熱狂のチャイコフスキー3大協奏曲!
[出演団体]
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[指揮者]
永峰大輔
[出演]
上原彩子 (Pf) 上村文乃 (Vc) 弓新 (Vn)
[曲目]
チャイコフスキー:ロココの主題による変奏曲
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 
[料金]
S \6,500 A \4,000 P \4,000
ぴあ
会員割引有り
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
神奈川芸術協会 045-453-5080
30 (土) 14:00 /小ホール
櫻庭美奈子 ピアノ・リサイタル
[出演]
向井千絵 (Fl) 岩瀬うらら (Vc)
[曲目]
グリンカ:スコットランドの主題による変奏曲
メンデルスゾーン:ロンド・カプリチョーソ
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲第1番(ニ短調)
[料金]
全席自由 \3,000
TC
[備考]
未就学児入場可
[お問い合わせ]
Angel´s Ladder (エンジェルス ラダー) 090-9964-1590